Na Reunião Ordinária do Plenário da Assembleia Legislativa de Minas
Gerais da quarta-feira (20/2/13), foram anunciados os deputados efetivos e
suplentes de cada uma das 20 Comissões permanentes da Casa. Além disso,
bancadas e representações partidárias comunicaram a constituição de blocos e também
indicaram lideranças. A distribuição das vagas nas comissões foi definida pelo
Colégio de Líderes.
Blocos e líderes - No
Bloco Transparência e Resultado,
reuniram-se as bancadas e representações partidárias de PSDB, PSD, DEM, PEN,
PHS, PPS, PR, PRTB e PTdoB, tendo como líder o deputado Lafayette de Andrada
(PSDB). Para liderar a Maioria, o nome indicado foi o do deputado Gustavo
Valadares (PSD).
No Bloco Avança Minas,
que terá como líder o deputado Tiago Ulisses (PV), estão unidas a bancada do PV
e PTB, bem como as representações de PSC, PSB, PP, PMN, PTC e PCdoB. Houve
ainda a indicação, feita pelo deputado Carlos Pimenta (PDT), do deputado
Sargento Rodrigues para vice-líder do PDT.
Composição das Comissões - As
comissões de Fiscalização Financeira e Orçamentária, Administração Pública e
Constituição e Justiça contam com sete membros efetivos; as demais 17 possuem
cinco membros efetivos. Com os nomes confirmados pelo Plenário nesta quarta
(20), a partir de agora, elas ficarão compostas conforme indicado nos quadros
abaixo.
Fonte: ALMG
COMISSÃO
|
DEPUTADOS
EFETIVOS
|
DEPUTADOS
SUPLENTES
|
Administração
Pública
|
Gustavo
Corrêa (DEM), Leonardo Moreira (PSDB), Inácio Franco (PV), Antônio Carlos
Arantes (PSC), Rogério Correia (PT), Ivair Nogueira (PMDB) e Sargento
Rodrigues (PDT)
|
Jayro
Lessa (DEM), Célio Moreira (PSDB), Juarez Távora (PV), Rômulo Viegas(PSDB),
Ulysses Gomes (PT), Sávio Souza Cruz (PMDB) e Tenente Lúcio (PDT)
|
Assuntos
Municipais e Regionalização
|
João Leite
(PSDB), Luzia Ferreira (PPS), Paulo Lamac (PT), Pompílio Canavez(PT) e Carlos
Pimenta (PDT)
|
Duarte
Bechir (PSD), Rômulo Viegas (PSDB), Lafayette de Andrada (PSDB), Almir Paraca
(PT) e Paulo Guedes(PT)
|
Constituição
e Justiça
|
Sebastião
Costa (PPS), Dalmo Ribeiro Silva (PSDB), Luiz Henrique (PSDB), Juarez Távora
(PV), André Quintão (PT), Leonídio Bouças (PMDB) e Gustavo Perrella (PDT)
|
Lafayette
de Andrada (PSDB), Bonifácio Mourão(PSDB), Gustavo Corrêa (DEM), Romel Anízio
(PP), Tiago Ulisses (PV), Rogério Correia (PT) e Gilberto Abramo (PRB)
|
Cultura
|
Luzia
Ferreira (PPS), Luiz Henrique (PSDB), Carlos Mosconi (PSDB), Tiago Ulisses
(PV) e Elismar Prado (PT)
|
Lafayette
de Andrada (PSDB), Luiz Humberto Carneiro (PSDB), Zé Maia (PSDB), Rômulo
Veneroso (PV) e Almir Paraca (PT)
|
Defesa do
Consumidor e do Contribuinte
|
Fred Costa
(PEN), Rômulo Veneroso (PV), Duilio de Castro (PMN), Liza Prado (PSB) e
Adalclever Lopes (PMDB)
|
Lafayette
de Andrada (PSDB), Tiago Ulisses (PV), Braulio Braz (PTB), Romel Anízio (PP)
e Vanderlei Miranda (PMDB)
|
Defesa dos
Direitos da Pessoa com Deficiência
|
Ana Maria
Resende (PSDB), Glaycon Franco (PRTB), Liza Prado (PSB), Almir Paraca (PT) e
Cabo Júlio (PMDB)
|
Fred Costa
(PEN), Doutor Wilson Batista (PSD), Antônio Carlos Arantes (PSC), Maria
Tereza Lara (PT) e Leonídio Bouças (PMDB)
|
Direitos
Humanos
|
Rômulo
Viegas (PSDB), Sebastião Costa (PPS), Zé Maia (PSDB), Durval Ângelo (PT) e
Rogério Correia (PT)
|
Bonifácio
Mourão (PSDB), Duarte Bechir (PSD), Célio Moreira (PSDB), Maria Tereza Lara
(PT) e Paulo Lamac (PT)
|
Educação,
Ciência e Tecnologia
|
Duarte
Bechir (PSD), Bosco (PTdoB), Deiró Marra (PR), Maria Tereza Lara (PT) e
Elismar Prado (PT)
|
Luzia
Ferreira (PPS), Neilando Pimenta (PHS), Rômulo Viegas (PSDB), Rogério Correia
(PT) e Paulo Lamac (PT)
|
Esporte,
Lazer e Juventude
|
Marques
Abreu (PTB), Mário Henrique Caixa (PCdoB), Ulysses Gomes (PT), Tadeu Martins
Leite (PMDB) e Gustavo Perrella (PDT)
|
Juarez
Távora (PV), Tiago Ulisses (PV), André Quintão (PT), Cabo Júlio (PMDB) e
Carlos Pimenta (PDT)
|
Fiscalização
Financeira e Orçamentária
|
Zé Maia
(PSDB), Jayro Lessa (DEM), João Vítor Xavier (PEN), Lafayette de Andrada
(PSDB), Romel Anízio (PP), Ulysses Gomes (PT) e Adalclever Lopes (PMDB)
|
Luiz
Humberto Carneiro (PSDB), Gustavo Corrêa (DEM), Sebastião Costa (PPS), João
Leite (PSDB), Tiago Ulisses (PV), Paulo Guedes (PT) e Ivair Nogueira (PMDB)
|
Meio
Ambiente
|
Célio
Moreira (PSDB), Duarte Bechir (PSD), Gustavo Corrêa (DEM), Rômulo Veneroso
(PV) e Sávio Souza Cruz (PMDB)
|
Lafayette
de Andrada (PSDB), Gustavo Valadares (PSD), Jayro Lessa (DEM), Inácio Franco
(PV) e Ivair Nogueira (PMDB)
|
Minas e
Energia
|
João Vítor
Xavier (PEN), Carlos Henrique (PRB), Tiago Ulisses (PV), Juarez Távora (PV) e
Sávio Souza Cruz (PMDB)
|
Lafayette
de Andrada (PSDB), Bosco (PTdoB), Rômulo Veneroso (PV), Antônio Carlos
Arantes (PSC) e Adalclever Lopes (PMDB)
|
Participação
Popular
|
Neilando
Pimenta (PHS), Fred Costa (PEN), Jayro Lessa (DEM), André Quintão (PT) e
Maria Tereza Lara (PT)
|
Duarte
Bechir (PSD), João Vítor Xavier (PEN), Bosco (PTdoB), Paulo Lamac (PT) e
Ulysses Gomes (PT)
|
Política
Agropecuária e Agroindustrial
|
Fabiano
Tolentino (PSD), Antônio Carlos Arantes (PSC), Romel Anízio (PP), Inácio
Franco (PV) e Paulo Guedes (PT)
|
Glaycon
Franco (PRTB), Tiago Ulisses (PV), Antonio Lerin (PSB), Duilio de Castro
(PMN) e Durval Ângelo(PT)
|
Redação
|
Doutor
Wilson Batista (PSD), Deiró Marra (PR), Luiz Humberto Carneiro (PSDB),
Antonio Lerin (PSB) e Gilberto Abramo (PRB)
|
Duarte
Bechir (PSD), Sebastião Costa (PPS), Lafayette de Andrada (PSDB), Tiago
Ulisses (PV) e Tadeu Martins Leite (PMDB)
|
Saúde
|
Carlos
Mosconi (PSDB), Doutor Wilson Batista (PSD), Arlen Santiago (PTB), Pompílio
Canavez (PT) e Carlos Pimenta (PDT)
|
Luiz
Henrique (PSDB), Celinho do Sinttrocel (PCdoB), Glaycon Franco (PRTB), Durval
Ângelo (PT) e Sargento Rodrigues (PDT)
|
Segurança
Pública
|
João Leite
(PSDB), Lafayette de Andrada (PSDB), Leonardo Moreira (PSDB), Cabo Júlio
(PMDB) e Sargento Rodrigues (PDT)
|
Rômulo
Viegas (PSDB), Sebastião Costa (PPS), Duarte Bechir (PSD), Leonídio Bouças
(PMDB) e Tenente Lúcio (PDT)
|
Trabalho,
Previdência e Ação Social
|
Bosco
(PTdoB), Neilando Pimenta (PHS), Rosângela Reis (PV), Celinho do Sinttrocel
(PCdoB) e Juninho Araújo (PTB)
|
Ana Maria
Resende (PSDB), Luzia Ferreira (PPS), Tiago Ulisses (PV), Marques Abreu (PTB)
e Braulio Braz (PTB)
|
Transporte,
Comunicação e Obras Públicas
|
Gustavo
Valadares (PSD), Celinho do Sinttrocel (PCdoB), Anselmo José Domingos (PTC),
Paulo Guedes (PT) e Ivair Nogueira (PMDB)
|
Deiró
Marra (PR), Juarez Távora (PV), Inácio Franco (PV), Elismar Prado (PT) e
Adalclever Lopes (PMDB)
|
Turismo,
Indústria, Comércio e Cooperativismo
|
Dalmo
Ribeiro Silva (PSDB), Ana Maria Resende (PSDB), Braulio Braz (PTB), Almir
Paraca (PT) e Tenente Lúcio (PDT)
|
Luiz
Humberto Carneiro (PSDB), Zé Maia (PSDB), Antônio Carlos Arantes (PSC),
Elismar Prado (PT) e Carlos Pimenta (PDT)
|
Nenhum comentário:
Postar um comentário
Os comentários são de responsabilidade dos que o escrevem, e não expressam o pensamento do Núcleo de Estudos Sociopolíticos.